Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Установка безметалловой коронки

Новые технологии не обходят стороной и стоматологическое дело, к примеру, на смену металлокерамике пришла установка безметалловой коронки.

Когда возникает такая ситуация, что обычным пломбированием зуб спасти невозможно, встает вопрос об установке коронки. После этого встает следующий вопрос - из какого материала выбрать коронку.
Еще совсем недавно самым передовым материалом для коронки была металлокерамика. Но время не стоит на месте. На сегодняшний день изобретен способ, который в эстетическом плане более привлекателен - установка безметалловой коронки.
Безметалловые коронки особенно подходят в тех случаях, когда установка требуется на передние зубы, то есть на самую заметную часть улыбки человека.Установка безметалловой коронки

Материалы, из которых производятся безметалловые коронки

Безметалловые коронки производятся из следующих материалов:
• оксид циркония,
• оксид алюминия,
• фарфор.

Виды безметалловых коронок

Безметалловые коронки делятся на следующие виды:
• цельнокерамические фарфоровые безметалловые коронки,
• цельноциркониевые безметалловые коронки,
• коронки с керамической облицовкой, которая нанесена на каркас из циркония.

Огромным плюсом данной методики протезирования зубов является его абсолютная безопасность. К проведению данной процедуры практически нет противопоказаний. По внешнему виду безметалловые коронки практически не отличаются от родных зубов. Таким образом, при установке таких коронок, человек не только возвращает функциональность своим зубам, но и получают красоту своей улыбки назад.

Методы изготовления безметалловых коронок

Безметалловые коронки производятся следующими способами:
• методом прессования,
• методом компьютерного моделирования.
Самым прогрессивным способом является метод компьютерного моделирования.

Подготовка к протезированию безметалловыми коронками

Перед тем как перейти к установке безметалловых коронок врач производит осмотр ротовой полости пациента. Если есть необходимость, пациенту пролечивают все больные зубы. Когда полость рта пациента полностью готова, зубы обтачивают под толщину будущей коронки, затем по полученным результатам снимаются слепки. Пока по слепкам изготавливаются коронки, пациенту устанавливаются временные коронки.
После установки коронок необходимо тщательным образом следить за состоянием полости рта. Использовать ополаскиватель, удалять остатки пищи при помощи зубной нити, не чистить зубы слишком жесткими щетками. Кроме того, следует избегать употребления жестких предметов пищи, орехов, сухарей, семечек.
Срок службы безметалловых коронок может составить до 15 лет. Каким будет срок службы таких коронок, во многом зависит от пациента, от его готовности выполнять все рекомендации врача, от своевременного профилактического осмотра у стоматолога, от своевременного лечения возникновения кариеса на здоровых зубах.