Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Какими бывают постоянные зубные пломбы?

 

 Порой просто удивляет, насколько разнообразен современный рынок пломбировочных материалов. Остается только выбрать тот, который является наиболее подходящим для конкретного случая. Хорошие пломбы для зубов должны отличаться качеством, высокой эстетикой и относительно небольшой стоимостью, однако такое сочетание встречается довольно редко. Рассмотрим некоторые виды постоянных зубных пломб. 

Поставить пломбу на зуб

Пломбы из композитов появились уже давно, но они и сейчас широко применяются при лечении зубов. Затвердевание материала происходит вследствие применения химического способа (смешиваются два компонента – активатор и катализатор). Пожалуй, единственным их преимуществом является низкая цена, а вот к числу недостатков относится невысокая эстетика, изменение цвета со временем, а также недолговечность.

При пломбировании боковых и фронтальных зубов, а также для их художественной реставрации широко применяют светокомпозиты. Нанесение материала осуществляется тонкими слоями, а затем проводится полимеризация каждого из них с использованием специальной лампы. У таких пломб есть немало преимуществ.

  • Они имеют достаточно высокую эстетику, надежность и износоустойчивость.
  • В отличие от химических пломб они очень пластичны. Это позволяет точно закрывать фиссуры, а также не опасаться, что материал несвоевременно затвердеет.
  • Они не токсичны, поскольку материал не содержит летучих веществ, образующих в результате реакции друг с другом побочные продукты, которые вредны для здоровья.

Ввиду хорошей функциональности цена светокомпозитных пломб выше по сравнению со стоимостью пломб с химическим способом отверждения.

Если вы хотите поставить пломбу на зуб с полной уверенностью в том, что она продержится длительное время, то стоит обратить внимание на стеклоиономерные цементы, которые можно считать цементами нового поколения. К числу основных преимуществ таких пломб относят их долговечность, высокую прочность, а также устойчивость к внешним воздействиям. Также они обладают высоким эстетическим эффектом.

Сегодня в стоматологии применяют и пломбы из амальгамы (сплава ртути с металлом). Если их правильно установить, то они будут держаться много лет при значительной нагрузке. Помимо этого, они дешевы и служат препятствием для развития вторичного кариеса, Применяя металлические пломбы, можно восстановить даже сильно разрушенную коронку зуба.

Вам нужна хорошая пломба на зуб? Москва – это огромный мегаполис с очень большим количеством стоматологических клиник. Осуществляя пломбирование зубов современными материалами, мы гарантируем высокое качество предоставления услуг по демократичным ценам.

Поделитесь с друзьями

Отправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в TwitterОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom