Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Какие сроки исправления прикуса?

Сроки исправления прикуса

Неправильный прикус встречается довольно часто. Такая аномалия является одной из самых распространенных ортодонтических проблем. Выявление неправильного прикуса, его исправление и профилактические меры важны для людей любого возраста. 

Исправление неправильного прикуса, как правило, осуществляется путем установки брекет-систем. Это самый распространенный и эффективный способ выравнивания зубного ряда. Брекеты – ортодонтические конструкции несъемного вида, закрепляющиеся на внутренней либо наружной зубной поверхности при помощи специального клея (бонда). Состоят они из эластичной дуги, которая удерживает изначально заданную форму, а также набора скоб, имеющих пазы. 

Основной принцип исправления зубов брекетами заключается в постоянном направленном давлении на конкретные точки каждого из зубов. Испытывая давление, зубной ряд постепенно выравнивается. Срок ношения брекетов зависит от степени искривления зубов, составляя, как правило 1,5-2 года.

По виду применяемого материала брекеты бывают металлическими, керамическими, пластиковыми и сапфировыми. 

Исправление прикуса брекетами осуществляется в несколько этапов. 

1. Подготовка к установке. На этом этапе врач осуществляет диагностику, а также выясняет, насколько сложным будет лечение. Для составления более точного плана лечения требуется панорамный снимок. Помимо него, стоматолог обследует состояние полости рта и проводит её санацию (при необходимости). 

2. Установка брекетов. Брекеты прикрепляют к поверхности каждого из зубов, которые необходимо выровнять, после чего в них продевается силовая дуга. Форма и размер брекета (замочка) подбирается под каждый зуб. Процедура установки брекет-системы абсолютно безболезненная, не вызывающая дискомфорта.

3. Период ретенции – это восстановительный период после того, как брекет-системы снимают. Длительность этого периода превышает срок ношения брекетов примерно в 1,5-2 раза. Такой продолжительный срок объясняется тем, что после того, как снимается ортодонтическая конструкция, зубы стремятся возвратиться в исходное состояние. Во избежание возврата зубов в прежнее положение используют ретейнеры. Установку ретейнеров несъемного вида проводят на внутреннюю зубную поверхность, поэтому они незаметны окружающим. В период ношения брекет-системы необходимо уделять большое внимание уходу за этой конструкцией, ведь остатки пищи, которые застревают между элементами брекетов, способствуют развитию болезней десен и кариеса

Нет таких патологий, которые не может исправить современная стоматология. В Москве немало клиник, предоставляющих услуги по исправлению прикуса брекетами. Вы хотите, чтобы вам установили брекет-систему? Тогда запишитесь к нам на прием, просто позвонив по телефону.

Поделитесь с друзьями

Отправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в TwitterОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom