Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Сколько стоит коронка на зуб?

Сколько стоит коронка на зуб

Каждый хороший стоматолог скажет, что залог красивой улыбки – здоровые зубы. Так что если какой-то из ваших зубов имеет серьезный дефект, опытный врач сначала проведет лечение, а затем предложит варианты восстановления утраченной части. Одним из популярных способов зубозамещения является коронка.

Что это такое?

Зубная коронка – это вид несъемного протеза, предназначенного для замещения отсутствующей или сильно поврежденной видимой части зуба. Такая конструкция предохраняет зуб от дальнейшего разрушения, полностью восполняет жевательную функцию, помогает восстановить эстетический вид. Коронка может крепиться на остов зуба либо на соседние опорные зубы. В случае полного отсутствия зуба, в десну вживляется имплант, на который впоследствии изготавливается искусственная насадка в форме естественного зуба. Что особенно важно, коронку можно установить на любой зуб. Наиболее востребованы коронки на передние зубы и на большие коренные зубы, первые выполняют основную эстетическую функцию, вторые берут на себя основную нагрузку при пережевывании пищи.

Для фиксации коронки пломбируются каналы, проводится обточка и установка пломбы на зуб. При необходимости удаляется нерв и устанавливается штифт. В каждом отдельном случае порядок процедуры устанавливает лечащий врач в зависимости от степени утраты коронковой части зуба.

Современные виды зубных коронок.

Тип и стоимость коронки, прежде всего, зависят от материала, из которого будет делаться протез.

Для временного замещения зуба вам могут предложить пластмассовые коронки. Они быстро изготавливаются, соответствуют натуральному цвету зубов и обойдутся вам совсем недорого. Цена за такой протез –  1500 рублей. Главное помнить, что носить их всегда вы не сможете: пластмасса быстро стирается и меняет цвет, а при длительном ношении начинает воздействовать на десны и впитывать в себя бактерии.

Самым доступным бюджетным вариантом для постоянного ношения являются цельнометаллические коронки. Такие протезы изготавливаются из металлов и их сплавов, чаще всего из титана, стали, золота или платины. Стоимость такого протеза от 6000 рублей. Явный недостаток – искусственный зуб будет сразу видно из-за несоответствия цвета.

Немного дороже обойдутся металлопластмассовые коронки. Такая конструкция делается из кобальто-хромового сплава, а снаружи для эстетики покрывается белой пластмассой. И хотя по цвету протез не будет сильно выделяться в зубном ряду, такие коронки лучше рассматривать как временное явление, так как пластмасса – материал, склонный к быстрому разрушению. Цена – от 6500 рублей.

Металлокерамические коронки изготавливаются из двух материалов – металла и керамики. Металл обеспечивает прочность конструкции, а керамика придает протезу натуральный внешний вид. Является довольным популярным видом протезирования коренных зубов. Средняя цена изготовления и установки одной металлокерамической конструкции – <<цена>>.

Керамические коронки на зубы – лучший вариант для протезирования передних зубов. Керамика полностью соответствует цвету зубного ряда, не вызывает дискомфорта у пациента и выглядит наиболее привлекательно. Из всех представленных вариантов, этот вид коронки наиболее дорогой <<цена>>.

И главное помните: если у вас возникла проблема с зубом, не затягивайте с лечением. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем больше шансов сохранить естественный зуб и сэкономить на восстановлении.