Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

В чем причина зубной боли?

 Какой бывает зубная боль?

Почему болит зубЕсли ответить на вопрос одним словом, то мучительной. Появляется только ночью, или только от сладкой еды, или напоминает о себе время от времени "прострелами". Она может носить разный характер: кратковременная или продолжительная, ноющая или пульсирующая, слабая или резкая и сильная. Этим объясняется тот факт, что многие люди длительное время терпят её и откладывают визит к врачу. Если боль прекратилась сама по себе, это совсем не значит, что проблема исчезла. Она просто перешла из одной категории в другую, и проявит себя несколько позже. Зачастую, последствия бывают неутешительными.

Некоторые пациенты не обращаются к специалисту из-за страха, другие через недоверие или цены на услуги доктора. Хорошая стоматология "Панацея" урегулировала эти факторы так, что пациент, практически, безболезненно получает помощь опытного специалиста (его он может выбрать сам) по индивидуально откорректированной цене. Таким образом, чем бы ни было вызвано недомогание, откладывать поход к врачу не следует.

Причины возникновения зубной боли

Зубы постоянно подвергаются химическому, механическому, температурному воздействию. Со временем слой эмали стаёт тоньше, появляются микротрещины. Из-за этого повышается чувствительность, возникает негативная реакция на внешние раздражители. Инфицирование повреждённых тканей приводит к воспалению, которое и вызывает боль. Чаще всего она появляется ближе к ночи. Днём может утихать, но, обычно, возвращается опять. Это происходит потому, что воспалительный процесс сопровождается образованием отёка. В костной полости, предназначенной для зуба, опухоли некуда деваться. Она начинает давить на близлежащий нерв. С этой проблемой может справиться только стоматолог, проведя специальный курс лечения.

Вот наиболее распространённые болезни зубов, которые дают о себе знать очень неприятными ощущениями:

  • кариес - поражение эмали и дентина;
  • пародонтит - воспаление дёсен;
  • периодонтит - осложненный кариес, распространяющийся на костную ткань возле корней зубов;
  • пульпит - воспаление пульпы;
  • абсцесс - появление опухоли через инфицирование.

Болезни с похожими симптомами

Случается и такое, что у пациента болят дёсна и зубы, а причина кроется совсем в другом. Это могут быть стенокардия, заболевания придаточных пазух носа, головы, слюнных желез, невралгия тройничного нерва, воспаление среднего уха, внутренняя дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и др. Дантист при осмотре анализирует проявляющиеся симптомы (реакции на тепло и холод, на постукивание, характер ощущений, время возникновения, продолжительность). Если обнаруживает отсутствие стоматологической проблемы, то направляет к другому специалисту. В такой ситуации нерешительный пациент, решив перетерпеть боль, может серьёзно усложнить своё положение. Чтобы не случилось непоправимого, среагируйте на сигнал своего организма и отправьтесь к врачу. В стоматологии "Панацея" вы сможете вылечить зуб недорого и избавить себя от изнуряющих мучений.