Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Что нужно знать о лечении гингивита?

Что нужно знать о лечении гингивитаГингивит - это воспаление области десен, примыкающей к зубам, и межзубных сосочков. Все это сопровождается болевыми ощущениями при чистке полости рта. Первичные симптомы заболевания – кровоточивость, покраснение или посинение десен. При запущенной стадии зубы шатаются, а затем выпадают.

Что провоцирует гингивит?

Катаральный гингивит появляется из-за неправильного ухода за полостью рта. На зубной эмали накапливается налет, негативно воздействующий на десны. Скопление загрязнений видно невооруженным глазом. Беспокоит не только эстетический дефект, но и болят десна и зубы.

Язвенно-некротический гингивит – это следствие катаральной формы. Если меры лечения не были приняты, десна мертвеет. При этом у заболевшего повышается температура тела до тридцати восьми градусов, а возле зубов появляются язвы.

Нередко гингивит появляется из-за проблем эндокринной системы, травм полости рта и токсикоза при беременности. Такая форма именуется гипертрофической.

Как вылечить гингивит?

Существует много мазей, подобных средств и народных рецептов, которые положительно влияют на десны. Они могут лишь снять болевые ощущения и воспаление, но не избавят от проблемы. Только специалист способен вылечить болезнь.

Для того чтобы избавить человека от самой распространенной формы гингивита (катаральной), требуется три манипуляции:

  1. Чистка зубов ультразвуком. При помощи специального прибора доктор снимает с эмали налет. После этого он полирует зубы, чтобы загрязнения не прилипали к шершавой поверхности.
  2. Обучение правильному уходу. Доктор рассказывает о том, как грамотно следить за полостью рта.
  3. Снятие воспаления. Для этого требуются гели, растворы и мази, которые вам порекомендует специалист. Нередко доктора советуют приобрести мягкую зубную щетку, чтобы десны не травмировались после чистки.

Схема может подразумевать и четыре пункта, если у вас есть зубы, пораженные кариесом. Их следует лечить, чтобы избежать повторного появления гингивита.

Если болезнь имеет язвенно-некротическую форму, помимо перечисленных процедур требуется хирургическое вмешательство, а также использование антибиотиков и дезинтоксикационная терапия.

При гипертрофическом отечном гингивите нередко назначают инъекции. В сосочки десен вводится специальный препарат. Лечение фиброзной формы гипертрофического гингивита может подразумевать не только стандартную схему, но и хирургическое иссечение десны.

Профилактика гингивита

Соблюдайте эти простые правила, чтобы избежать заболевания:

  • Регулярно посещайте стоматолога.
  • Хорошо очищайте зубы два раза в день в домашних условиях средней по жесткости или жесткой щеткой.
  • При появлении заметного налета на зубах отправляйтесь к стоматологу.

Какой врач сможет вылечить гингивит?

Справиться с этой задачей способен только хороший стоматолог. Для эффективного избавления от гингивита требуются специализированные качественные приборы и квалифицированный доктор. Если нужна стоматология, лечение зубов в которой будет безболезненным и результативным, и вам больше восемнадцати лет, обращайтесь к нам.

Стереотип, гласящий о том, что в городе Москва стоматология недорого оценивает свои услуги лишь в случае непрофессионализма мастеров и наличия плохого оборудования, силен, но неправдив. Наша клиника готова обрадовать вас отменным качеством работы и приятными ценами.