Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Керамическая коронка - эстетика, прочность и долговечность

Безметалловая керамика — протезирование зубов, при котором используются высокопрочные керамические материалы. При полном отсутствии металла, изделия сохраняют прочность и все функциональные свойства натуральных зубов.

Часто пациенты задают такой вопрос: чем отличается металлокерамическая коронка от безметалловой?

Все очень просто: в металлокерамике отсутствует прозрачность, а ближе к десне заметен металлический каркас коронки, что портит внешний вид.

А вот керамическое изделие имеет такую же светопроводимость, что и натуральный зуб, поэтому выглядит довольно естественно.

В стоматологии лечение зубов должно быть не только качественным, но и эстетичным. Поэтому металлокерамике сегодня все чаще предпочитают керамические коронки.

Преимущества безметалловых коронок

  1. Эстетика. Зуб с керамической коронкой практически не отличается от натурального.
  2. Минимальное обтачивание зуба для подготовки под установку керамической коронки.
  3. Быстрота протезирования.
  4. Отсутствие металла во рту снижает риск аллергической реакции и давление на десна. Керамика полностью гипоаллергенная и довольно легкая.
  5. Даже при длительном использовании, керамика не теряет первоначальный оттенок. Воздействие пищевых красителей на изделие также не оставит следов.
  6. Плотное прилегание коронки к зубу обеспечивает защиту от попадания под нее болезнетворных микроорганизмов.
  7. Полная биосовместимость керамической коронки с натуральными тканями.
  8. Долговечность. При грамотном уходе за зубами, изделие прослужит вам более 20 лет.

Виды безметалловых коронок

В зависимости от материала, керамические коронки на зубы бывают цельнокерамические — из стоматологического фарфора и циркониевые.

Во рту такая керамика не ощущается вовсе благодаря особой эластичности, схожей с эластичностью натуральных зубов. С таким материалом техник может воссоздавать самые мелкие детали, присущие здоровому зубу.

Цельноциркониевые коронки вырезают фрезой из заготовки, затем подкрашивают и полируют. Такие изделия используют в основном для жевательных зубов.

Циркониевая коронка с облицовкой из керамики изготавливается в два этапа: вытачивание каркаса и нанесение на него керамической массы. Она абсолютно гипоаллергенна и при должном уходе послужит вам долгое время.

Что же выбрать?

Вам нужно поставить коронку на зуб, но не знаете какой выбрать материал? Мы однозначно рекомендуем керамику. А будет это цельнокерамическое или циркониевое изделие зависит от конкретной ситуации. Наши специалисты дадут грамотный совет и сделают все, чтобы ваша улыбка стала безупречной.