Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Передается ли кариес через поцелуи?

Кариес – не только неприятное, но и достаточно неэстетическое явление на зубах. Основные причины его возникновения – это недостаток микроэлементов или плохая гигиена ротовой полости. Однако существует еще одна причина, по которой может появиться кариес – поцелуи. Неужели кариесом можно заразиться? На этот вопрос попытаемся ответить далее.

Польза и вред поцелуя

В момент контакта происходит усиление образования слюны. Доказано, что в ней содержатся разные минералы, включительно фтор и кальций, а также своеобразные природные антибиотики. Следовательно, происходит укрепление эмали и нормализация уровня кислотности в полости рта. Но нельзя отрицать тот факт, что во время поцелуя передаются еще патогенные микроорганизмы. Активность микроорганизмов провоцирует процесс брожения углеводов в полости рта, что оказывает негативное влияние на состояние зубов. А после происходит деминерализация эмали, что делает зубы уязвимыми к кариесу. Поэтому регулярно должна проводиться ультразвуковая чистка зубов. Данный процесс будет предотвращать скапливание бактерий во рту с последующей передачей через поцелуй другому человеку.

Почему возникает кариес?

Streptococcus mutans – это патогенные микроорганизмы, что являются первопричиной кариеса. Характерно, что данные микробы передаются во время поцелуя, поэтому риску развития кариеса подвержены все целующиеся пары. Особую опасность микроорганизмы представляют для маленьких детей. В таком случае заражение происходит от родителей, которые любят зацеловывать своего малыша до трех лет.

Но не торопитесь отказываться от поцелуев, ведь кариес сам по себе это лишь патологический процесс разрушения эмали. А при поцелуе передаются только имеющиеся бактерии. Чтобы предотвратить появление кариеса, рекомендована чистка зубов у стоматолога. Цена всегда доступна, поэтому не составит труда выполнять процедуру регулярно. Помимо того можно применять уникальное отбеливание AmazingWhite и тогда зубы будут выглядеть не только здоровыми, но и ослепительно белыми.

Меры безопасности

В первую очередь, необходимо следить за здоровьем зубов и полости рта (чистить не только два раза в день, но и после каждого приема пищи). Но не менее важно использовать только индивидуальные средства гигиены и посуду, поскольку через них также легко заразиться патогенными микробами.

Если же кариес поразил зубы, то стоит запомнить, что избавиться от него нельзя, применяя домашнее отбеливание зубов. В Москве, цену и консультацию по процедуре восстановления зубов после кариеса, Вы можете получить в нашей стоматологии. Стоит только захотеть и у Вас и Вашей второй половинки всегда будут красивые здоровые зубы. Если кто-то боится применять механическое воздействие к зубам, то существует специальная чистка с помощью воздушного потока Air Flow. Обратите внимание, что заражение бактериями, вызывающими кариес может произойти даже у вполне здорового человека, если его иммунная система ослаблена. Но отказываться от поцелуев нельзя, стоит быть просто немного внимательнее к состоянию полости рта.