Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Лечение канала переднего зуба


лечения канала переднего зубаОдной из самых сложных стоматологических процедур считается лечение канала переднего зуба.
Сложность данной манипуляции заключается в том, что лечится скрытая часть зуба, плохо доступная, не видная невооружённым взглядом. Для того, чтобы понять, сколько всего каналов в зубе, каково состояние каналов, предварительно делается рентген. Также рентген делается на завершающем этапе лечения, чтобы убедиться, что все манипуляции, выполненные врачом-стоматологом, были произведены максимально верно и зуб вылечен.
Воспаление корневых каналов называют пульпитом. Это связано с тем, что корневые каналы заполнены пульпой, являющейся мягкой тканью, состоящей из нервных волокон, кровеносных сосудов, соединительной ткани, лимфатических сосудов. При начале воспалительного процесса в пульпе мягкие ткани внутри зубного канала поражаются, возникает некроз. Причиной этому может быть кариес. При лечении канала переднего зуба врач очищает канал зуба от тканей, пораженных некрозом, а затем пломбируют каналы.

На сегодняшний день современные технологии позволяют вылечить воспаление пульпы и сохранить пациенту его родной зуб. Раньше подобное заболевание приводило к удалению зуба.

Этапы лечения канала переднего зуба

Лечение канала переднего зуба происходит в ходе следующих этапов:
•на первом этапе производится анестезия, обычно ее производят при помощи укола в десну около зуба, над которым будут производиться необходимые стоматологические манипуляции,
•на следующем этапе при помощи специальной резинки зуб, который будет подвергаться лечению, изолируют от других,
•далее зуб сверлится, для того, чтобы врач получил доступ к части пульпы, которая воспалена,
•через полученное отверстие пульпа, подверженная воспалению, удаляется,
•пролеченные зубные каналы обрабатываются специальными медицинскими растворами,
•далее каналы сушатся специально предназначенными для этого бумажными штифтами,
•на заключительном этапе происходит пломбировка зубных каналов.

После того, как зуб полностью пролечен, еще некоторое время может наблюдаться некоторая чувствительность, небольшие болевые ощущения при нажатии на зуб, дискомфорт, поэтому рекомендуется некоторое время ограничить жевательную нагрузку на вылеченный зуб.

Отмечается, что, чем раньше пациент обратится к стоматологу с признаками пульпита, тем легче будет произвести лечение канала переднего зуба.
Зубы - это то, что влияет на здоровье человека и на его внешность. Поэтому очень важно следить за здоровьем зубов, вовремя посещать стоматолога, не игнорировать профилактические осмотры у врача данной квалификации, следить за гигиеной полости рта и своевременно проводить профессиональную гигиену полости рта. Эти меры позволят максимально долго сохранять родные зубы человека.