Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Какими бывают брекеты? Как их устанавливают?

Брекеты – это один из основных способов коррекции зубов. Многие люди относятся к ним настороженно. В памяти сразу же всплывают улыбающиеся дети, на чьих зубах прочно устроилась огромная металлическая конструкция. Но за последние годы стоматология шагнула далеко вперед. Брекеты теперь выглядят более эстетично, а отдельные виды (например, лингвальные) вообще незаметны для окружающих.

Какими бывают брекеты?

Данное средство для коррекции зубов делится на 3 вида:

Керамические брекеты – самые традиционные. Они прикрепляются к внешней стороне зубов. Но они выглядят намного лучше металлических скоб. Сейчас можно заказать керамические брекеты под цвет и оттенок эмали. Как итог, издалека они практически незаметны, а при ближайшем рассмотрении выглядят абсолютно нормально и даже стильно. Их структура – матовая, не пропускает свет. Производители керамических брекетов всё еще пытаются сделать их более эстетичными, хотя и сейчас всё смотрится вполне привлекательно. Нет предела совершенству!

Керамические брекеты, цена которых очень невысока, во многом похожи на сапфировые. Разница лишь в том, что последние являются прозрачными и отражают свет. Они изготавливаются из медицинских сапфиров. Эти камни выращиваются по такой же технологии, как и ювелирные кристаллы. Медицинский сапфир полностью прозрачен, а при попадании влаги (например, слюны) становится практически незаметным. Но если на его грани падает свет – камень начинает переливаться. Такие брекеты выглядят очень стильным украшением. Блеск камней отвлекает от металлической дуги, которая почти незаметна благодаря окрашиванию в цвет зубной эмали.

Анализ отзывов множества пациентов стоматологических клиник показал, что люди всё охотнее пользуются лингвальными брекетами. Этот вид интересен тем, что устанавливается на внутреннюю сторону зубов. Их невозможно заметить со стороны, а еще они совершенно не мешают при поцелуе. Процедура установки ничуть не сложнее, чем в случае с сапфирами или керамикой. Лингвальные брекеты, цена которых ненамного выше стоимости обычных керамических аналогов, стали новым словом в области коррекции зубов. О их качестве беспокоиться не стоит. Испытано, что эффект таких брекетов не хуже, чем у остальных разновидностей.

Какие брекеты лучше?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Сапфировые брекеты – самые и эстетичные, керамические – более дешевые и тоже довольно незаметны. Лингвальные вообще стоят особняком из-за того, что о их существовании догадывается лишь владелец. Их часто предпочитают публичные люди, для которых вспышки камер давно стали обычным делом.

Факт! Человек, которого заботит прочность конструкции, должен предпочесть сапфировый вариант. Доказано, что искусственные медицинские камни прочнее качественной керамики.

Как устанавливают брекеты?

Центр эстетической стоматологии Панацея проводит установку брекетов любого вида. Процесс зависит от выбранного типа корректирующей системы. К примеру, установка керамических и сапфировых происходит так:

  1. К внешней стороне каждого из зубов с помощью специального клея прикрепляют по одному брекету.
  2. Затем их соединяют ортодонтической дугой.
  3. На задних зубах крепят ортодонтические кольца и щечные замки.

Лингвальные брекеты создаются для каждого клиента индивидуально, а потому устанавливаются иначе:

  1. Стоматолог делает слепки и снимки внутренней стороны зубов.
  2. На основании этой информации создают брекеты нужной формы.
  3. Далее их крепят примерно так же, как и керамические (только изнутри).

Процесс установки брекетов в клинике Панацея – абсолютно безболезненный. Он не доставляет никакого дискомфорта. Установить брекеты не сложнее, чем поставить обычную пломбу, поэтому клиент не чувствует ничего, кроме удовольствия от эстетичного вида устройства.