Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Что такое повышенная чувствительность зубов?

 

чувствительность зубовНеприятные ощущения, различающиеся от небольшого дискомфорта до острой боли, возникающее в момент контакта зубов с горячими или холодными продуктами – это повышенная чувствительность. К появлению этой проблемы необходимо относиться серьезно. Одно из направлений, которым занимается наша стоматология, - лечение зубов с повышенной чувствительностью.

В норме дентин – внутренняя часть зуба – покрыт зубной эмалью. Под воздействием определенных факторов он обнажается, что и провоцирует чувствительность. Таковыми факторами являются:

  • Неправильная чистка зубов. Для устранения зубного налета вовсе необязательно оказывать сильное давление на эмаль. Если же человек будет постоянно прилагать усилия, эмаль будет истончаться.
  • Неправильный подбор щетки. Как правило, высокую чувствительность провоцируют щетки с излишне жесткой щетиной.
  • Невылеченный кариес или болезни десен.
  • Постоянное скрежетание зубами.
  • Присутствие в ежедневном рационе продуктов и напитков с высоким содержанием кислоты.

Пытаться справиться с появлением чувствительности самостоятельно не стоит. Наша стоматология «Панацея» имеет огромный опыт в устранении таких проблем, вне зависимости от того, на какой стадии их развития пациент обратился за помощью.

Для того, чтобы избавить пациента от повышенной чувствительности, ему назначается курс препаратов, которые либо закрывают микропоры эмали и дентинные канальцы, либо существенно уменьшают их диаметр. Окончательный выбор делает дантист после осмотра ротовой полости и объективной оценки состояния эмали.

Если гиперестезия существенно осложняет жизнь пациенту, ему могут быть назначены препараты, снижающие чувствительность в нервных волокнах. Это временная мера, которая устраняет следствие (боль), но не влияет на причину. Также сегодня активно используется методика глубокого фторирования: процедура, в ходе которой происходит реминерализация зубной эмали. Любая из используемых процедур подразумевает достижение двух целей: устранение чувствительности и защита зубной эмали от дальнейшего разрушения.

Советуем всем, кто столкнулся с повышенной чувствительностью зубов, воспользоваться бесплатной консультацией стоматолога в Москве в клинике «Панацея», в ходе которой врач выяснит причины развития проблемы, назначит адекватное лечение и даст рекомендации относительно того, как ухаживать за ротовой полостью, чтобы не спровоцировать рецидива после пройденного курса.

Поделитесь с друзьями

Отправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в TwitterОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom