Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

В чем отличие временной и постоянной пломбы?

отличие временной и постоянной пломб

Самое главное отличие временных и постоянных пломб содержится уже в их названии: временную ставят на непродолжительный срок, тогда как постоянная сохраняется в среднем на 5 лет. Также присутствуют отличия в материале, из которого изготавливаются оба вида пломб, и, соответственно, в их стоимости.

Однако временная пломба – это далеко не способ экономии при посещении стоматологического кабинета. Чаще всего она является вынужденной мерой, без которой стоматологу не обойтись при лечении конкретного пациента. Ее устанавливают в следующих случаях:

  • При необходимости оценки степени кариозного поражения зуба. Далеко не всегда стоматолог может сразу же понять, задет нерв или нет. Поэтому он проводит первичное удаление кариеса и закрывает полость временной пломбой. Если в течение нескольких дней дискомфорт не возникает – пломбу заменяют на постоянную.
  • Перед процедурой отбеливания. Если пациент после лечения кариеса сразу же желает пройти процедуру отбеливания, ему посоветуют изначально поставить временные пломбы, так как отбеливание зубов с пломбами, в особенности в зоне улыбки, не рекомендуется. После завершения процедуры пломба заменяется на постоянную.
  • При необходимости воздействия на зуб медицинскими препаратами. Если зуб разрушен достаточно сильно, восстановить его сразу возможно не всегда. В этом случае в полость помещается лекарство и закрывается временной пломбой.

Можно привести еще несколько примеров того, когда есть необходимость использования временной пломбы. Но для пациента важно уяснить, что игнорировать рекомендации врача относительно сроков замены ее на постоянную – недопустимо. Нередко такое халатное отношение приводит к тому, что недолеченный зуб разрушается, а потом пациенту требуется протезирование зубов , хотя можно было обойтись только лечением.

Постоянные пломбы, разумеется, стоят намного дороже временных, поскольку их предназначение – полное восстановление внешнего вида и функциональности зуба. Если вид временной пломбы – это целиком выбор врача, проводящего лечение, то постоянную выбирает пациент, исходя из своих пожеланий и финансовых возможностей. К примеру, световые пломбы на передних зубах – самые дорогие из существующих на сегодняшний день, однако они практически незаметны посторонним взглядам и служат дольше остальных.

В зависимости от того, установлены у вас в ротовой полости временные пломбы или постоянные, будут отличаться и рекомендации по проведению гигиенических мероприятий. После завершения необходимых манипуляций стоматолог обязательно расскажет вам обо всех нюансах.

Поделитесь с друзьями

Отправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в TwitterОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom