Москва, метро ВДНХ, ул. Ярославская 8к3

Протезирование металлокерамикой: плюсы и минусы

Протезирование металлокерамикой: плюсы и минусы

Когда не удается восстановить разрушенный зуб путем пломбирования, на помощь приходит протезирование зубов путем установки искусственных коронок. Коронки изготавливаются обычно либо из керамики, либо из металла, а также из металлокерамики. Металлические изделия прочнее керамических, но их внешний вид оставляет желать лучшего в сравнении со вторыми. Однако при этом металлические коронки дешевле керамических. Поэтому самый оптимальный вариант – это установить металлические искусственные зубы на область задних зубов, которая обычно не видна при разговоре и (или) улыбке. А керамические/металлокерамические в эстетических целях установить в переднюю зону улыбки.

Один из самых популярных видов протезирования на сегодня – это установление протеза из металлокерамики. Металлокерамика – это не только эстетическое протезирование зубов, но и гарантия прочности. Металл отвечает за прочность, а внешнее керамическое покрытие искусственного протеза позволяет добиваться максимально естественного оттенка зубов. Кроме того, металлокерамика не тускнеет и не меняет свой цвет со временем.

Чтобы поставить коронку на зуб нужно провести подготовительные мероприятия. Прежде всего, следует вылечить все больные зубы, в том числе, вылечить кариес. Непосредственно работа по установлению коронки начинается с обработки полости рта антисептиком. В конце коронка на зуб москва фиксируется на штифт или вкладку. Постоянному ношению протезов предшествует временный этап носки, дабы оценить, подошли ли новые зубы пациенту, гармонично ли вписались в общую картину. Сама же коронка изготавливается индивидуально по снятому слепку.

Плюсы и минусы

Металлокерамический способ протезирования обладает большим количеством достоинств по сравнению с другими способами. Доступность, экономичность, эстетичность – главные преимущества рассматриваемого метода. Недорогая стоимость коронок из металлокерамики обусловлена дешевизной входящих в ее состав материалов. Металлокерамические коронки обладают хорошей функциональностью, прекрасной жевательной способностью и ничем не отличаются в этом от собственных зубов. В отличие от естественных зубов на них не действует внешняя агрессивная биологическая среда.

Минусов у метода протезирования практически нет. Редко встречаются аллергические реакции.

Прочность металлокерамики

Данные протезы отличаются свойствами надежности и прочности. Прочность металлокерамики достигается за счет содержания в основе конструкции металлического, а во внешнем покрытии – керамического элементов. В составе протеза могут использоваться различные виды металлов – от титана до золота. Благодаря прочности металла рождается новый качественный признак протезов - длительность ношения.

Уход

Данные коронки не требуют какого-то особенного ухода. Необходима каждодневная гигиена рта. Нужно избегать грызть твердые продукты. В общем, все те же рекомендации, что и для сохранения в хорошем состоянии собственных зубов.